跳到主要內容區塊
被占用縣有土地得否繳納使用補償金?又如何計算?為何只追收5年?

(一)為加強被占用縣有土地之處理,並為符合公平正義原則及增裕縣庫,依縣有財產管理自治條例第46條規定第1項之「如不違反都市計畫特定區土地使用分區管制要點或國家公園法令規定者,得收占用期間使用補償金後予以出租」第4項「不符合土地分區使用者,應繳納占用期間之使用補償金,按歷年租金標準追溯至最近5年為止」。
(二)縣有土地之占用人,應支付占用期間之使用補償金其使用補償金係按「金門縣縣有土地租金率計收標準」計收,(1)農地依照申報地價年息5%計收;(2)基地依照申報地價年息5%計收。
(三)被第3人占用之縣有畸零地,於鄰地所有權人持具地方政府核發之公私有畸零地合併使用證明書申購,並表明願代為繳清歷年使用補償金者,亦按縣有土地租金率計收標準計收使用補償金率。
(四)使用補償金只追收5年,乃因使用補償金係屬無租賃契約關係使用土地之賠償,名稱雖與租金不同,實質上仍為使用土地之對價,其請求權依最高法院49年台上字第1730號判例有民法第126條規定之適用,即因5年間不行使而消滅,爰規定縣有土地使用補償金之追收年限為5年。

  • 點閱次數:940